Conferences des laureates le laureates des prix

Conférences des laureéates de l'ICC

Linda NazarMédaille CIC
Parrainé par l’Institut de chimie du Canada
CIC
Linda Nazar, FRS©, O.C.
University of Waterloo

 


Shephen McNeil

Prix de l’ICC pour l’enseignement de la chimie
Parrainé par la Fonds de l’enseignement de la chimie de l’ICC
CIC
W. Stephen McNeil
University of British Columbia at Okanagan

 


Parisa AriyaPrix Dima de la recherche et du développement de la Division de l'environnement
Parrainé par Dima Technology Inc.
DiKMA
Parisa Angéline Ariya
McGill University

 


Christopher Barrett

Prix des sciences et du génie macromoléculaires
Parrainé par NOVA Chemicals Corporation
Nova Chemicals
Christopher Barrett
Université McGill

 


Cathleen CruddenMédaille de Montréal
Parrainé par l’Institut de chimie du Canada
CIC

Cathleen Crudden, FCIC
Queen’s University

 


Conférences des laureéates de CGCEN

Francesca KertonRéseau canadien de chimie et d’ingénierie vertes (individu)
Parrainé par GreenCentre Canada
GreenCentreCanada
Francesca Kerton
Memorial University o Newfoundland

 


Conférences des laureéates de la SCC

ToddLLowaryPrix Alfred-Bader
Parrainé par la Division de chimie organique
CSC
Todd Lowary
University of Alberta

 


Tomislav FriscicPrix d’excellence en recherche en chimie des matériaux
Parrainé par la Division de chimie des matériaux
CIC
Tomislav Friščić
Université McGill

 


Prix Bernard-Belleau
Parrainé par Paraza Pharma, Inc.
Paraza
David Perrin
University of British Columbia

 


Robert BrittonPrix de conferencier en chimie biologique et médicinale
Parrainé par  la Division de chimie biologique et médicinale et la Division de chimie organique
CSC

Robert Britton
Simon Fraser University

 

Mita DasogPrix du meilleur article de la Revue canadienne de chimie
Parrainé par la Revue canadienne de chimie et les Éditions Science Canada
Canadian Journal of Chemistry   Canadian Science Pulishing
Mita Dasog
Dalhousie University

 


Tito ScaianoPrix T.K-Sham Award en chimie des matériaux de Canadian Light Source
Parrainé par Canadian Light Source Inc., la Division de chimie des matériaux et Western University, Département de chimie
Centre caanadien de rayonnement synchrotron    CIC
J.C. (Tito) Scaiano, O.C.FCIC
Université d'Ottawa

 


Soren MellerupPrix du doctorat en chimie du CDDCUC
Parrainé par le Conseil des directeurs des départements de chimie des universités canadiennes (CDDCUC)
Soren K. Mellerup
Institut fűr Anorganische Chemie, Julius-Maximillans- Universität Wűrzburg (Pour des recherches effectuées à l’Université Queen’s avec un conseiller Suning Wang)

 


Prix Clara-Benson
Parrainé par le Conseil des directeurs des départements de chimie des universités canadiennes (CDDCUC)
Diane Beauchemin
Queen's University

 

 


Prix E-W-R-Steacie
Parrainé par le Fond de E.-W.-R- Steacie, soutenu par le conseil d'administration de la SCC et quelsque division de la SCC et l'ICC
CIC    CSC
Douglas Stephan
University of Toronto

 


Jennifer ChenPrix Fred-Beamish
Parrainé par la Division de chimie analytique
Jennifer I-Ling Chen
York University
Ne pas présenter au congrèss

 

 


Christopher BoddyPrix d’excellence en recherche IntelliSyn Pharma
Parrainé par IntelliSyn RD
IntelliSyn
Christopher Boddy
Université d'Ottawa

 


Wolfgang JaegerPrix John-C.-Polanyi
Parrainé par la Division de chimie physique, théorique et computationnelle et le Département de chimie de l’University of Toronto
CSC   University of Toronto Chemistry Dempartment   Xerox
Wolfgang Jäger
University of Alberta

 

Jean-Philp LumbPrix Keith-Fagnou
Parrainé par l’Université d’Ottawa et la Division de chimie organique
UOttawa    CSC
Jean-Philip Lumb
Université McGill

 


Pavle RadovanovicPrix Keith-Laidler
Parrainé par la Division de chimie physique, théorique et computationnelle
CSC
Pavle Radovanovic
University of Waterloo

 


Roberto ChicaMelanie-O'Neill Prix du jeune chercheur en chimie biologique
Parrainé par Simon Fraser University et la Division de chimie biologique et médicinale
CSC    SFU
Roberto Chica
Université d'Ottawa

 


John HeadleyPrix Ricardo-Aroca 
Parrainé par University of Windsor 
University of Windsor
John Headley
Environnement Canada

 


George ShimizuPrix Rio Tinto
Parrainé par Rio Tinto 
Rio Tinto
George Shimizu
University of Calgary

 


Andrei YudinPrix R.-U.-Lemieux
Parrainé par Gilead Alberta ULC
Gilead
Andrei K. Yudin
University of Toronto

 


Tim StorrPrix de chimie inorganique pure ou appliquée de Strem Chemicals
Parrainé par Strem Chemicals, Inc.
Strem Chemicals Inc
Tim Storr
Simon Fraser University

 


Artur IzmaylovPrix Tom-Ziegler
Parrainé par  Software for Chemistry & Materials B.V.
SCM
Artur Izmaylov
University of Toronto

 


Jean-Francois MassonMédaille W.-A.-E.-McBryde
Parrainé par  AB Sciex
SCIEX
Jean-François Masson
Université de Montréal